Portada del sitio > Artes > Visuales > Cine > CARTELERA SEMANAL DE LA CINETECA NACIONAL

CARTELERA SEMANAL DE LA CINETECA NACIONAL

Martes 24 de mayo de 2011, por REDACCION

CARTELERA SEMANAL DE LA CINETECA NACIONAL

DEL 20 AL 26 DE MAYO DEL 2011

Viernes 20
SALA 1
COPIA FIEL
(Abbas Kiarostami, Francia-Italia-Irán, 2010, 106 min, A)
17:00, 19:00 y 21:00
SALA 2
EL REFUGIO

(François Ozon, Francia, 2009, 90 min, C)

17:00
MUESTRA FÍLMICA DEL CUEC
PROGRAMA 3
(Duración aproximada: 91 min.)
19:00
Video Digital

Sesión de preguntas y respuestas con los realizadores al finalizar la función. Modera el Mtro. Jaime Aparicio.

SALA 3
FESTIVAL MIX MÉXICO
SERES HUMANOS
(Jorge Aguilera, México, 2001, 80 min, B)
16:30
FESTIVAL MIX - FERZAN ÖZPETEK
CORAZÓN SAGRADO

(Ferzan Özpetek, Italia, 2005,

120 min.)
18:30*
UN DÍA PERFECTO

(Ferzan Özpetek, Italia, 2008, 105 min.)

20:45*

*Funciones con subtitulaje electrónico

SALA 4
FESTIVAL MIX MÉXICO
SIX PACK

(Chucho E. Quintero, México, 2011, 100 min.)

17:00
Video Digital
MIX MÉXICO: VIAJES

(Duración aproximada: 122 min.)

19:00
Video Digital
Función con la presencia de directores y repartos.
BUSCANDO A SIMON

(Jan Krüger, Alemania-Francia, 2011, 90 min.)

21:30
Video Digital
SALA 5
EL MILAGRO DE PAPA

(José Luís Valle, México, 2009, 75 min.)

15:30
Video Digital

SOBREVIVIR A LA VIDA

(Jan Svankmajer, República Checa-Japón, 2010, 105 min, B15)
17:00 y 19:00
EL EXTRAÑO CASO DE ANGÉLICA

(Manoel de Oliveira, Portugal-España-Francia-Brasil, 2010, 94 min, B)

21:00
SALA 6
HAHAHA
(Hong Sang-soo, Corea del Sur, 2010, 116 min, B)
15:00 y 17:10
EL CALAMBRE

(Matías Meyer, México-Francia, 2009, 95 min.)

19:20 y 21:10
Sábado 21
SALA 1
COPIA FIEL
17:00, 19:00 y 21:00
SALA 2
CINEMUNDI CUBA
MÁS VAMPIROS EN LA HABANA
(Juan Padrón, Cuba-España, 2003, 80 min, A)
12:00
EL REFUGIO
17:00
MUESTRA FÍLMICA DEL CUEC
PROGRAMA 4
(Duración aproximada: 91 min.)
19:00
Video Digital

Sesión de preguntas y respuestas con los realizadores al finalizar la función. Modera el Mtro. Reyes Bercini.

SALA 3
FESTIVAL MIX MÉXICO
BUSCANDO A SIMON
16:30
Video Digital
PLAN B

(Marco Berger, Argentina, 2009, 103 min.)

18:30
Video Digital
FESTIVAL MIX - FERZAN ÖZPETEK
UNA FAMILIA MUY NORMAL
(Ferzan Ozpetek, Italia,
2010, 110 min, B15)
20:45
SALA 4
FESTIVAL MIX MÉXICO
PROGRAMA: EL DESEO DE LA CARNE

(Duración aproximada: 60 min.)

17:00
Video Digital

Función con la presencia los directores Víctor Jaramillo y Juan Carlos Bautista.

COSECHA
(Benjamin Cantu, Alemania, 2004,
84 min.)
19:00
Video Digital
L.A. ZOMBIE
(Bruce LaBruce, Alemania-EUA, 2010, 63 min, C)
21:00
Video Digital
SALA 5
PROGRAMAS DOBLES
ÚLTIMA SALIDA A BROOKLYN

(Uli Edel, EUA, 1989, 102 min.)

11:00
Video Digital
RÉQUIEM POR UN SUEÑO

(Darren Aronofsky, EUA, 2000, 102 min.)

12:50
Video Digital
EL MILAGRO DE PAPA
15:30
Video Digital
SOBREVIVIR A LA VIDA
17:00 y 19:00
EL EXTRAÑO CASO DE ANGÉLICA
21:00
SALA 6
EL OBSERVATORIO
LOS VAMPIROS

(Louis Feuillade, Francia, 1915-1916, 399 min.)

11:00
Video Digital
EL CALAMBRE
19:00 y 21:00
Domingo 22
SALA 1
COPIA FIEL
16:00, 18:00 y 20:00
SALA 2
CINEMUNDI CUBA
MÁS VAMPIROS EN LA HABANA
12:00
EL REFUGIO
17:00
MUESTRA FÍLMICA DEL CUEC
PROGRAMA 5
(Duración aproximada: 99 min.)
19:00
Video Digital

Sesión de preguntas y respuestas con los realizadores al finalizar la función. Modera la Mtra. Paty Luke

SALA 3
FESTIVAL MIX MÉXICO
ALUCARDOS. RETRATO DE UN VAMPIRO

(Ulises Guzmán, México, 2011, 90 min.)

16:30
Video Digital

Función con la presencia de Ulises Guzmán y miembros del reparto.

PLAN B
18:30
Video Digital
FESTIVAL MIX - FERZAN ÖZPETEK
SATURNO EN OPOSICIÓN

(Ferzan Özpetek, Italia-Francia-Turquía, 2007, 110 min.)

20:45

Función con subtitulaje electrónico

SALA 4
FESTIVAL MIX MÉXICO

¿Y TÚ CÓMO ESTÁS?

(Jannick Splidsboel, Dinamarca, 2011, 70 min.)

17:00
Video Digital
BUSCANDO A SIMON
19:00
Video Digital
ALL BOYS

(Markku Heikkinen, Finlandia, 2009, 72 min, C)

21:00
Video Digital
SALA 5
EL MILAGRO DE PAPA
15:00
Video Digital
SOBREVIVIR A LA VIDA
16:30 y 18:30
EL EXTRAÑO CASO DE ANGÉLICA
20:30
SALA 6
HAHAHA
15:00 y 17:10
EL CALAMBRE
19:20 y 21:10
Lunes 23
SALA 4
FESTIVAL MIX MÉXICO
DOS AURORAS
(México, 2005, 93 min, C)
12:00
Video Digital
AMOR
(México, 2005, 94 min, C)
14:00
Video Digital
RENCOR
(México, 2005, 99 min, C)
16:00
Video Digital

JUVENTUD, DESENGAÑOS Y ANHELOS DE HERNÁN CORTÉS DELGADO

(México, 2010, 111 min.)
19:00
Video Digital
EL MÁS ESPANTOSO INFIERNO
(México, 2010, 107 min.)
21:00
Video Digital
SALA 5
EL EXTRAÑO CASO DE ANGÉLICA
16:00 y 18:15
ANTICRISTO

(Lars von Trier, Dinamarca-Alemani-Francia-Suecia-Italia-Polonia, 2009,108 min, C)

20:30
Martes 24
SALA 1
COPIA FIEL
16:00, 18:00 y 20:00
SALA 2
EL REFUGIO
16:30, 18:30 y 20:30
SALA 3
FESTIVAL MIX MÉXICO
¿BABY JANE?

(Billy Clift, EUA, 2009, 97 min.)

17:00
Video Digital

PELÍCULA GANADORA DEL PREMIO INTERNACIONAL

MIX [WINDOWS-1252?]– LA PURÍSIMA
19:00
SALA 4
11:00
EL EXTRAÑO CASO DE ANGÉLICA
16:00
HAHAHA
18:15 y 20:30
SALA 5
PROGRAMAS DOBLES
¿QUIÉN PUEDE MATAR A UN NIÑO?
(Narciso Ibáñez Serrador, España, 1976, 107 min.)
11:00
Video Digital
LOS ENGENDROS DEL DIABLO

(David Cronenberg, Canadá, 1979, 92 min.)

12:50
Video Digital
EL MILAGRO DE PAPA
15:00
DINERO SUCIO
17: 00
LA AÑORANZA PORFIRIANA
EN TIEMPOS DE DON PORFIRIO
(Juan Bustillo Oro, México, 1940, 160 min.)
20:00
SALA 6
SÍNDROMES Y UN SIGLO

(Apichatpong Weerasethakul, Austria-Francia-Tailandia, 2006, 105 min., B)

15:00 y 17:00
Video digital
EL CALAMBRE
19:00 y 21:00
Miércoles 25
SALA 1
COPIA FIEL
16:00, 18:00 y 20:00
SALA 2
EL REFUGIO
16:30, 18:30 y 20:30
SALA 3
FESTIVAL MIX MÉXICO
LO EXTRAÑO ENTRE NOSOTROS

(Scott Boswell, EUA, 2010, 107 min.)

17:00

PELÍCULA MEXICANA GANADORA DEL PREMIO ULISES CARRIÓN

19:00
SALA 4
EL EXTRAÑO CASO DE ANGÉLICA
16:00
HAHAHA
18:15 y 20:30
SALA 5
PROGRAMAS DOBLES
¿QUIÉN PUEDE MATAR A UN NIÑO?
11:00
Video Digital
LOS ENGENDROS DEL DIABLO
12:50
Video Digital
EL MILAGRO DE PAPA
15:00
DINERO SUCIO
17:00
LA AÑORANZA PORFIRIANA

¡AY QUE TIEMPOS, SEÑOR DON SIMÓN!

(Julio Bracho, México, 1941, 102 min, A)
20: 00
SALA 6
SÍNDROMES Y UN SIGLO
15:00 y 17:00
Video Digital
EL CALAMBRE
19:00 y 21:00
Jueves 26
SALA 1
COPIA FIEL
16:00, 18:00 y 20:00
SALA 2
EL REFUGIO
16:30, 18:30 y 20:30
SALA 3
ANTICRISTO
16:15, 18:30 y 20:45
SALA 4
EL EXTRAÑO CASO DE ANGÉLICA
16:00
HAHAHA
18:15 y 20:30
SALA 5
EL MILAGRO DE PAPA
15: 00
DINERO SUCIO
17: 00
LA AÑORANZA PORFIRIANA
YO BAILE CON DON PORFIRIO

(Gilberto Martínez Solares, México, 1942, 102 min.)

20: 00
SALA 6
EL CALAMBRE
16:00 y 18:00
HISTORIA DEL CINE DOCUMENTAL
LA VICTORIA DE LA VIDA
Henri Cartier-Bresson y Herbert Kline, Francia, 1937, 50 min.)
ESPAÑA VIVIRÁ
(Henri Cartier-Bresson, Francia, 1938, 43 min.)
20 : 00
Video digital
PROGRAMACIÓN SUJETA A CAMBIOS SIN PREVIO AVISO

Comentar este artículo